ТОП-5 причин, почему важно вовремя платить за свет

22 сентябрь 2023

Стать должником очень просто. Жилищный Кодекс Российской Федерации обязывает всех потребителей электроэнергии оплачивать расходуемый в текущем месяце энергоресурс до 10-го числа каждого месяца, следующего за расчетным. Стоит один раз забыть об этом требовании, как сразу же окажетесь в числе должников энергоснабжающей организации.

Почему же так важно вовремя платить за электроэнергию?

Должникам начисляются пеня на сумму основного долга

В соответствии с Федеральным законом № 307, пеня начисляется потребителям, копившим долги больше одного месяца. При этом ее размер зависит от периода просрочки платежа: чем дольше не платишь, тем весомей сумма. Так, со второго по третий месяц просрочки оплаты пеня составляет 1/300 ставки рефинансирования Банка России от суммы долга. Если не платить свыше трех месяцев, то сумма вырастет в два с лишним раза: 1/130 ставки рефинансирования ЦБ в день.

Долги за электроэнергию могут привести к ограничению электроснабжения

Энергокомпания вправе приостановить подачу электроэнергии при наличии у потребителя задолженности, превышающей два ежемесячных размера оплаты, определенных исходя из установленного норматива. Процедура ограничения электроснабжения производится только после предварительного уведомления абонента об имеющемся долге. При этом решения суда для отключения не требуется.

Для возобновления подачи электроэнергии потребителю придется не только погасить всю сумму задолженности, но и расходы энергокомпании на отключение и подключение электроснабжения. В том числе и в случаях, если процедура ограничения производится в многоквартирных домах.

Долги могут взыскать через суд

В том случае, если уведомления и информационно-разъяснительная работа гарантирующего поставщика с должником не приводят к погашению долга, энергокомпания вынуждена обращаться в суд для принудительного взыскания задолженности. При этом должник несет и судебные издержки.

К взысканию долгов могут подключиться судебные приставы

Исполнительное производство в отношении должника инициируется в случае, если абонент своевременно не исполняет решение суда об оплате имеющейся у него задолженности за потребленную электроэнергию. В частности, судебные приставы имеют право удерживать до 50 % начислений из заработной платы должника или наложить арест в размере долга на денежные средства, находящиеся на расчетном счете в банке или другой кредитной организации. Действенными мерами по борьбе с должниками являются наложение запрета на выезд за границу и на регистрационные действия, а также арест движимого и недвижимого имущества.

Своевременные платежи за электроэнергию = надёжное электроснабжение

Важно помнить, что от уровня платежей за использованный энергоресурс напрямую зависит возможность в полной мере производить ремонт, техобслуживание и модернизацию электросетевого оборудования для обеспечения надежности электроснабжения всех потребителей.

Поэтому строгое соблюдение абонентами платежной дисциплины – залог бесперебойного и качественного электроснабжения жителей и предприятий, а также социально значимых объектов.

Меню