Благодаря информационно-разъяснительной работе ПАО «ДЭСК» более 12 тысяч неплательщиков рассчитались с долгами до ограничения энергоснабжения

26 май 2016

Отдел безопасности ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ДЭСК, входит в группу компаний «Россети») активно ведет работу по выявлению и пресечению самовольных присоединений к электрическим сетям. Энергетики регулярно проводят проверки и внезапные рейды по выявлению незаконного потребления электроэнергии, а также совместно с правоохранительными органами добиваются наказания нарушителей в соответствии с законодательством РФ. Проведение подобных проверок, в которых регулярно принимает участие и пресс-служба компании, является составной частью комплекса мероприятий по сокращению потерь электроэнергии в сетях.

С начала года специалистами блока безопасности «ДЭСК» было проведено 197 рейдов по выявлению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии, составлены 53 акта на объем 677055 тыс. кВтч недоучтенной электроэнергии на сумму 1,642 млн руб.

«Попытка безучетного потребления электроэнергии может не просто стать причиной серьезных нарушений энергоснабжения в сети и оставить без света и тепла важные социальные объекты и потребителей, но и нанести вред здоровью самого нарушителя и окружающих его людей, - отметил начальник Отдела безопасности ПАО «ДЭСК» Гаджи Ибрагимов. - Используя любые методы хищений, злоумышленники подвергают себя и окружающих высокому риску получения электротравм вплоть до летального исхода».

Необходимо отметить, что в Правительстве РФ разрабатываются изменения в законодательстве, позволяющие увеличить ответственность так называемых "самовольщиков" и лиц, вмешивающихся в работу систем учета электроэнергии, вплоть до уголовного наказания. 17 заявительских материалов с начала года специалистами отдела безопасности ПАО «ДЭСК» направлено в правоохранительные органы. На отключение в сетевую компанию поданы 31784 заявки, из которых благодаря информационно-разъяснительной работе энергетиков до введения ограничений обязательства перед поставщиком ресурса исполнили 12148 абонентов, погасив долги на общую сумму 12,148 млн руб.

ПАО "Дагестанская энергосбытовая компания" рекомендует клиентам, у которых отсутствует надлежаще оформленные договоры энергоснабжения, не откладывать решение данного вопроса, а обратиться к гарантпоставщику РД для оформления договоров энергоснабжения. Об условиях заключения договоров можно ознакомиться на сайте www.dag-esk.ru.

Меню