Дагестанские студенты презентовали свои проекты по энергосбережению в рамках фестиваля «Вместе ярче»

26 сентябрь 2019

В Дагестанском государственном техническом университете в рамках энергетического фестиваля «Вместе ярче» прошло Молодежное всероссийское производственное совещание по вопросам ТЭК Республики Дагестан.

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу компаний «Россети») представлял заместитель управляющего директора энергокомпании Магомедхабиб Алигаджиев.

Студенты и научные сотрудники ведущих учебных заведений Республики Дагестан презентовали свои разработки в области эффективного энергопользования и энергоснабжения. Так, например, научный сотрудник филиала института высоких температур Росийской академии Наук Марганат Дибирова рассказала о разработке тепловых установок с солнечными коллекторами. По ее словам тепловые установки такого рода уже находят широкое коммерческое применение в нашей стране. Северный Кавказ, Краснодарский край и Ставропольский край – регионы с наиболее благоприятными климатическими условиями для внедрения тепловых установок. «Суммарное количество солнечной энергии, поступающее на горизонтальную поверхность в этих регионах почти в 2 раза больше, чем в Швеции, где солнечная энергия широкого используется для нужд теплоснабжения. Одна система стоимостью 120 тысяч рублей позволит сократить коммунальные платежи на 36 тысяч рублей в год, и самое главное, установки солнечного оборудования позволят серьезно разгрузить электрические сети в горных районах», - отметила в своем докладе Марганат Дибирова.

Кроме того, присутствующие узнали о возможностях проекта «Умный дом», а также контроллера для измерения количества и качества электроэнергии для однофазных сетей. Указанный контроллер, к слову, позволит измерить потребление электроэнергии не только в квартире, но и в каждой комнате.

В ходе совещания студенты, презентующие свои проекты, получили множество вопросов от профильных специалистов в области ТЭК. Так, например, в дискуссии активное участие приняли директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов, управляющий директор ПАО «Дагестанская сетевая компания» Владимир Сыщиков, заместитель министра промышленности и энергетики Роберт Ильясов, а также другие лица.

Меню