«ДЭСК»: регулярные рейды по должникам приносят результат

22 июль 2016

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ПАО «ДЭСК», входит в группу компаний «Россети») продолжает активную адресную работу в Дагестане, направленную на повышение платежной дисциплины различных групп потребителей электроэнергии. Особенное внимание при этом уделяется борьбе со злостными должниками и расхитителями электроэнергии. На текущей неделе сотрудники отдела безопасности ПАО «ДЭСК» и специалисты отдела техаудита Департамента энергосбытовой деятельности ПАО «МРСК Северного Кавказа» совместно с представителями сетевой компании региона провели очередную проверку абонентов - должников г. Махачкалы.

В списки на ограничение энергоснажения попали, в первую очередь, потребители юридического сектора, которые, несмотря на многочисленные предупреждения, продолжают игнорировать выполнение своих договорных обязательств по оплате за энергоресурс. В ходе рейдов также прошла проверка отключенных ранее абонентов на факт повторного самовольного подключения.

Главный специалист отдела техаудита Департамента энергосбытовой деятельности ПАО «МРК Северного Кавказа» Александр Буров отметил, что зачастую только предупреждение о предстоящем рейде побуждает потребителей погасить долг. «Благодаря разъяснительной работе, которую мы проводим с потребителями-должниками, а также присутствию средств массовой информации на рейдовых мероприятиях некоторые абоненты проводят оплату задолженности в самые кратчайшие сроки», - подчеркнул Александр Буров.

Так, например, после отключения электроэнергии частично погасили задолженность ООО «Хазар» (произведена оплата в размере 130 тысяч рублей, сумма оставшейся задолженности – 207 тысяч рублей), казино «Барон» (оплата - 353 тысяч рублей, остаток задолженности - 325 тысяч рублей), кальянная «Рояль-Н» (оплата – 80 тысяч рублей, остаток задолженности – 72 тысячи рублей), а также ряд других абонентов-юридических лиц. После продолжительной разъяснительной работы, объяснения потребителям прав и обязанностей в части энергопотребления и оплаты за электричество указанные абоненты-юридические лица заверили энергетиков в полном погашении оставшейся задолженности в ближайшее время.

Однако, несмотря на неоднократное предупреждение, некоторые абоненты не идут на контакт и продолжают игнорировать требования энергетиков и не только не погашают, но и продолжают наращивать свою задолженность. Так, например, кафе «Дубаи Голд» задолжало за электроэнергию более 380 тысяч рублей, кальянная «Маракеш» - 51 тысячу рублей, частное лицо А.Д. (п. Семендер, ул. Сулакская, 100) – 117 тысяч рублей, гастроном «Ботлих» - 49 тысяч рублей, УПРСУ «Учпрофстрой» - 54 тысячи рублей.

«Подобные совместные рейды энергетиков будут продолжаться и впредь. Ни один из потребителей-неплательщиков не должен уйти от ответственности. Каждый абонент должен помнить, что нежелание платить вовремя за потребленный ресурс приводит к негативным для собственника объекта результатам. Во-первых, долг продолжает расти, а во-вторых, в отношении таких потребителей возбуждаются дела об административном нарушении. А это, к слову, дополнительные расходы для потребителя. Хочу напомнить также тем неплательщикам-юрлицам, которые рассчитывают на самовольное подключение к электричеству, что такое нарушение, согласно Кодексу об административных правонарушениях РФ, карается штрафом в размере до 200 тысяч рублей», - отметил начальник отдела безопасности ПАО «ДЭСК» Гаджи Ибрагимов.

 

Фотоотчет

Меню