Долги за электроэнергию предприятий ЖКХ Дагестана: проблемы и решения

26 ноябрь 2013

Задолженность за потребленную электроэнергию перед гарантирующим поставщиком в Дагестане достигла почти 10 миллиардов рублей.  К сожалению, определенная часть несознательных абонентов платежи за потребленную электроэнергию с «отсрочкой» на несколько месяцев рассматривают как удобную и доступную форму беспроцентного микрокредитования.

Напряженной остается ситуация  по долгам объектов ЖКХ. Проблема эффективного взыскания задолженности в предприятий жилищно-коммунального хозяйства региона очень  сложна и обусловлена постоянным ростом объема задолженности, негативным влиянием проблемы долгов на общие экономические показатели организаций, оказывающих услуги в сфере ЖКХ.

Задолженность предприятий ЖКХ Дагестана превышает более 204 миллионов рублей. Среди самых проблемных  абонентов числятся МУП «Благоустройство поселка Дубки», ОЖКХ Унцукульского района - насосная Шамилькала,  МУП «Тепловые сети» г. Буйнакск, МУП «Водоканал» г. Буйнакск, МУП Горводоканал г. Хасавюрт.

Напомним, что работа с должниками включает в себя ряд регламентированных законодательством процедур, логичный финал которых — ограничение режима потребления электроэнергии и взыскание задолженностей через суд. Со 2 по 9 октября текущего года в Хасавюрте  в связи с образовавшейся задолженностью более 29 миллионов рублей, был введен режим полного ограничения электроснабжения для ОАО «Горводоканал», вследствие чего город неделю оставался без воды. С 9 октября подача электроэнергии была возобновлена с условием, что ОАО «Горводоканал»  погасит имеющуюся задолженность. В противном случае энергетики грозят новым отключением.

За текущий  год ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» подала в суд 2542 исковых заявления о взыскании задолженности  на общую сумму  более 1,355 миллиардов рублей.

Работа гарантирующего поставщика по индивидуальному воздействию на граждан-должников ужесточается с каждым днем. В этом году компанией были направлены заявки на отключение электроэнергии 14 462 физическим и 13 683 юридическим лицам.

Как прокомментировал  управляющий директор ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Амирахмед Зурканаев: «Законодательство дает нам только два метода взыскания задолженности: начисление пени и обращение в суд. Неоднократно необходимость решения проблемы с долгами предприятий  ЖКХ  мы остро обозначали  на совещаниях в правительстве, в кабинетах ответственных лиц, министерстве строительства республики и т.д. В частности,  на прошедшем недавно заседании Комиссии по обеспечению энергетической безопасности в республике и оперативного контроля за состоянием платежей за потребленные энергоресурсы руководство Дагестана обещало помочь компании с решением устранения дебиторской задолженности».

В целях повышения платежной дисциплины ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» реализует комплекс мероприятий. Так, в поселке городского типа Шамилькала проблему долгов в многоквартирных домах решают при помощи приборов учета электроэнергии. Счетчики установлены в подъездных щитах, и доступ к ним имеют только представители  энергокомпании. Такая мера предотвращает манипуляции и любые несанкционированные вмешательства в приборы учета,  и ограничение электроэнергии у должников происходит без проволочек. На сегодняшний день в Шамильке значительно удалось снизить дебиторскую задолженность среди владельцев квартир.

Значительно уменьшились показатели неучтенной электроэнергии в г.Кизляре. ТСЖ установили домовые приборы учета, с помощью которых  потери электричества распределяются по квартирам.

«На сегодняшний день с представителями ТСЖ в вопросе платежей за потребленную электроэнергию мы пришли к единому мнению. Головной болью остаются компании, которые ссылаются на социальную значимость. Потребители-муниципальные образования получают в полном объеме электроэнергию, но не платят за нее,  ссылаясь на то, что Министерство финансов не выделяет на эти цели в полном объеме средства. Долги продолжают расти, но ограничивать должников этой категории нам запрещает законодательство», - продолжил А.Зурканаев.

В улучшения платежной дисциплины в розничном сегменте рынка электроэнергии специалисты уже давно предлагают  ввести систему бюджетных и финансовых гарантий при работе с так называемыми «неотключаемыми потребителями», к которым относится большинство потребителей бюджетной сферы: больницы, военные части, учреждения соцобеспечения, промышленные потребители с опасным производством. «Возможно, в ближайшем будущем будут приняты соответствующие поправки к «Закону об электроэнергетике», тогда многие из обозначенных сегодня проблем с неплатежами возможно будет решить», - заверил Амирахмед Зурканаев

 

Меню