Операция «Начальник»: энергетики Бабаюртовского районного отделения ОАО «ДЭСК» проводят акцию по снижению дебиторской задолженности

11 декабрь 2013

Полные и своевременные расчеты за потребленную электроэнергию были и остаются одним из главных приоритетов в работе ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Этих же принципов придерживается и подавляющее большинство клиентов энергокомпании – предприятия, организации, частные лица.

Тем не менее, проблема дебиторской задолженности за потребленные энергоресурсы различных групп потребителей, в том числе в отдаленных районах региона, продолжает оставаться головной болью для энергосбытовой компании.

Бабаюртовский район   - один из самых  крупных  в республике.  Из 137-ми населенных  пунктов этого района - 22 являются горными (для отгонного животноводства), что создает определенные трудности в работе с населением.

Из почти 16 тысяч бытовых потребителей электроэнергии Бабаюртовского района Республики Дагестан около 5 тысяч абонентов имеют долги перед ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

«Самые добросовестные абоненты в нашем районе - люди с низкими доходами:  пенсионеры, граждане с небольшими зарплатами,- пояснил начальник Бабаюртовского районного отделения ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Лабазан Исламов. -   Не оплачивать счета годами позволяют себе вполне  состоятельные  люди. Должниками числятся руководители организаций и учреждений, вполне обеспеченные чиновники».

Для улучшения платежной дисциплины Бабаюртовское отделение ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» с 15 ноября по 30 декабря 2013 года  проводит операцию «Начальник», в ходе  которой  проверяется состояние платежей за потребленную электроэнергию руководителей всех уровней. Итоги рейдов будут опубликованы в районной газете «Бабаюртовские  вести» и озвучены по местному телеканалу.

«Мы рассчитываем на общественный резонанс. Увидев свое имя в списке злостных неплательщиков, чиновникам и известным бизнесменам  должно стать стыдно перед своими подчиненными и коллегами. Многие из них бравируют своим положением - строят особняки, выпячивают свое материальное положение с помощью покупок дорогих машин. А за свет заплатить не в состоянии. Пусть народ ознакомится с суммами долгов состоятельных людей», - отметил Лабазан Исламов.

Среди неплательщиков есть и добросовестные граждане, попавшие в трудную жизненную ситуацию. Таким абонентам  предоставляется возможность частичного погашения долга. «Мы постоянно напоминаем: чем дольше абонент не платит за электроэнергию, тем сложнее потом погасить долги. Существует хорошая примета начинать новый год без просроченных обязательств. Не будем портить настроение друг другу и встретим праздники с чистой совестью и без старых долгов», - подытожил Лабазан Исламов.

Меню