Энергетики Дагестана приняли участие в республиканском форуме ЖКХ-2017

31 май 2017

Руководство ПАО «ДЭСК» (входит в группу компаний «Россети») приняло участие в республиканском форуме «ЖКХ-2017», на котором обсуждали особенности развития отрасли, ее проблемы и перспективы. Форум прошел под председательством премьер-министра Республики Дагестан Абдусамада Гамидова.

Открывая мероприятие, председатель Правительства РД отметил, что продуманность структуры жилищно-коммунального хозяйства напрямую влияет на качество оказываемых услуг населению. «Глава Дагестана Рамазан Абдулатипов в своем ежегодном Послании Народному Собранию республики поставил задачу наладить четкую работу в сфере деятельности объектов коммунальной инфраструктуры, определил меру ответственности за неисполнение этих поручений, а также дал системную оценку функционированию сферы ЖКХ. Безусловно, основная проблема этой отрасли – это изношенность фондов; проблемы отрасли копились десятилетиями», - считает Абдусамад Гамидов.

Министр строительства и ЖКХ РД Ибрагим Казибеков отметил, что оборот жилищно-коммунального хозяйства составляет 16,2 млрд рублей, объем оказываемых населению коммунальных услуг в денежном выражении - 11,2 млрд рублей.

По данным министерства строительства и ЖКХ РД, общий уровень собираемости платежей с потребителей за предоставленные коммунальные услуги в 2016 году составил около 60%. Наименьший процент собираемости платежей отмечается в г. Дагестанские огни (41%), Хасавюрте (43,5%), Буйнакске (58,1%).

Коснулся Ибрагим Казибеков и проблем энергоснабжения, перегруженности сетей, несвоевременной и неполной оплаты за поставленный ресурс.

В свою очередь, ПАО «ДЭСК» подтверждает, что проблема неплатежей за поставленный энергоресурс, в том числе предприятий ЖКХ, остается одной из основных для энергетиков республики. Так, задолженность предприятий ЖКХ республики на 26 мая 2017 года составила 1 млрд 71 млн рублей. При этом только на г. Махачкалу приходится более 548 млн рублей долга.

В основной части мероприятия с докладами по теме выступили также заместитель председателя Правительства РД Гасан Идрисов, генеральный директор центрального научно-исследовательского и проектного института Министерства строительства и ЖКХ РФ Марат Чабдаров и другие.

После завершения пленарной части участники форума перешли на дискуссионные площадки, где обсуждались вопросы надзорной деятельности, тарифной политики и ценообразования в жилищно-коммунальном хозяйстве Дагестана.

Меню