Энергетики Дербента проводят мероприятия по снижению дебиторской задолженности

21 ноябрь 2013

На обслуживании Дербентского городского отделения ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» находятся 3143 потребителя юридического сектора, а также 27 896 абонентов частного сектора. Сотрудниками городского отделения ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» регулярно проводятся все необходимые мероприятия для обеспечения надежного энергоснабжения своих потребителей, однако ряд групп потребителей не выполняет свои обязательства перед поставщиком коммунальной услуги. Так, текущая дебиторская задолженность юридических лиц в городе  составляет около 8 млн. руб. Подано на отключение в этом году более одной тысячи заявок, 389 абонентов-должников  отключены от электроснабжения.

В рамках законодательства РФ, в случае, если платеж не поступил в течение 3 месяцев, абонента автоматически подключают к программе ограничения электроэнергии. Жителям Дербента предлагают добровольно оплатить долг, сообщают о начисленных пенях и возможности остаться без электричества. По графику отключений неплательщиков с начала года подано  по физическому сектору 625 заявок, отключено 45 абонентов, более 200 потребителей оплатили  накопившиеся долги после уведомления.

Наибольшую задолженность гарантирующему поставщику сформировали предприятия ЖКХ.

К числу  крупных потребителей-должников также относится ГБУ «Дербентская центральная городская больница», которая имеет задолженность перед сбытовой компанией более 2 млн. руб. Особенность данного потребителя заключается в том, что больница является стратегическим объектом и обладает особым социальным статусом, поэтому введение ограничения режима электропотребления в силу действующего законодательства практически невозможно.

В этих условиях, с целью взыскания задолженности энергосбытовой компании остается только идти на крайние меры - взыскание задолженности в судебном порядке, соответствующие материалы подготовлены юридической службой компании и  находится на рассмотрении в Арбитражном суде РД.

«Наша ежедневная работа направлена на улучшение платежной дисциплины  различных групп потребителей, а также снижение существующей дебиторской задолженности.  В случае, если должник не выполняет свои обязательства перед гарантпоставщиком, мы в рамках законодательства РФ полномочны приостановить отпуск своей продукции, если нам не платят за услуги»,  - говорит начальник Дербентского городского отделения ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Мухтар Бейбутов.

Отметим, что помимо четырех стационарных пунктов приема платежей за электроэнергию, в Дербенте функционируют 7 мобильных касс для осуществления сбора платежей, которые позволяют абонентам на местах производить платежи.

«Сегодня энергосбытовое отделение заинтересовано в повышении уровня  автоматизации приема платежей. В настоящее время внедрено   программное обеспечение по автоматизации расчетов с населением. Это должно значительно улучшить ситуацию с дебиторской задолженностью», - отметил Мухтар Бейбутов.

Меню