Гарантпоставщики Северного Кавказа начали выставлять пени за просрочку платежа за электроэнергию

25 август 2016

В энергосбытовых компаниях Северо-Кавказского федерального округа, управляемых МРСК Северного Кавказа, приступили к начислению пени абонентам-должникам за несвоевременную оплату энергоресурса. Данная мера обусловлена необходимостью исполнения федерального закона № 307 от 03.11.2015 «Об укреплении платежной дисциплины потребителей энергоресурсов», который вступил в силу с 1 января 2016 года.

Потребители должны знать, что физическим лицам в случае погашения задолженности по оплате в течение одного месяца пеня не начисляется. За последующие два месяца неуплаты она составит 1/300 ставки рефинансирования Центробанка за каждый день просрочки, а с 91-го дня - 1/130 ставки.

Энергетики предостерегают потребителей от нарушения сроков платежной дисциплины и извещают, что уже в августе 2016 года сумма задолженности и пени будут указаны в счетах-квитанциях потребителей, просрочивших платежи.

Уточнить информацию о наличии задолженности на своем лицевом счете абоненты могут в личном кабинете на сайте гарантпоставщика своего региона либо по телефону горячей линии 8-800-775-39-19.

Энергетики констатируют рост задолженности потребителей Северного Кавказа за потребленную электроэнергию - суммарные долги всех групп потребителей на 1 августа 2016 года превысили 17,927 млрд рублей.

Напомним, что закон № 307−ФЗ направлен на:

- укрепление платежной дисциплины в отношении потребленных энергоресурсов;

- ужесточение административной ответственности для случаев самовольного подключения (присоединения) к сетям электро-, тепло-, нефте- и газоснабжения, если эти действия не содержат уголовно наказуемого деяния;

- увеличение ответственности в случае нарушения режима ограничения потребления энергоресурсов.

Управляемые энергосбытовые Общества СКФО еще раз настоятельно просят потребителей своевременно и в полном объеме оплачивать счета за электроэнергию во избежание начисления пени и в итоге - существенной переплаты.

Меню