Идрис Гасанов - хранитель «военных секретов» из Кайтагского района

08 май 2019

В преддверии праздника 9 мая сотрудники ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в ГК «Россети») посетили Кайтагский район Республики Дагестан, где проживает ветеран Великой Отечественной войны Гасанов Идрис Герейханович. Наш герой увидел войну в раннем возрасте, а в послевоенные годы служил в военно-строительных войсках в Томске: работал в штабе на должности писаря, доставлял почту и секретные документы.

«Мне давали пистолет, засекреченную почту и отправляли по указанному адресу.  Лишних вопросов задавать было нельзя», - рассказывает Гасанов. Более подробно о секретных документах Идрис Герейханович говорит неохотно.  Кажется, что он до сих пор не готов выдавать военные тайны. Сам же Идрис Герейханович ссылается на плохую память. «Я плохо помню события вчерашнего дня, а вы меня просите вспомнить, что было десятки лет назад», - говорит ветеран и улыбается.

Однако есть то, что забыть трудно – голодные годы войны. «Жили впроголодь. Чтобы прокормиться, мы варили крапиву, собирали в полях злаковые, которые можно было кушать, очищали их и жарили», - вспоминает Идрис Гасанов. 

Все взрослые мужчины нашего тухума воевали, многие не вернулись», - рассказывает ветеран. Для справки: за время Великой Отечественной Войны было мобилизовано 2 677 кайтагцев – из них погибло 1 282 человека. Даже центральная улица поселка, на которой мы, собственно, и встретились с нашим героем, носит имя героя Советского союза Султана Алисултанова. 

Гораздо охотней Идрис Гасанов рассказывает о времени после войны. О том, как собрал паровой двигатель, строил вращающую водяную мельницу для генерации тока, еще в то время когда в его родном селе Карацан не было электричества. «Сделал половину работы. Но потом к нам приехали специалисты проводить линию электропередачи, и я строительство мельницы забросил», - рассказывает ветеран.

В последствии  Гасанов работал учителем, электромонтером, занимал другие ответственные должности. Главной своей гордостью считает своих детей, которых у него восемь. Один из его сыновей, Адам Гасанов,  сегодня работает мастером Кайтагского энергосбытового отделения ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания».

В завершении встречи представители дагестанского гарантпоставщика от имени управляющего директора ПАО «ДЭСК» Эльдара Гаджибабаева и председателя первичной профсоюзной организации ПАО «ДЭСК» Мадины Магомедсаидовой вручили Идрису Гасанову памятные подарки в честь празднования Дня Победы в Великой Отечественной войне.

Меню