Муниципалитетам предстоит держать ответ перед энергетиками

12 март 2014

Администрации муниципальных образований Республики Дагестан, а также предприятия ЖКХ – самые «проблемные» потребители электроэнергии «Дагестанской энергосбытовой компании».

С целью уменьшения роста дебиторской задолженности ОАО «ДЭСК» ведет переговоры с должниками, предлагаются различные схемы урегулирования ситуации, предоставляется возможность реструктуризировать накопленную задолженность.

«Работа по взысканию задолженности за потребленную электроэнергию с предприятий ЖКХ будет продолжаться вплоть до ее полного погашения. Рост задолженности за электроэнергию, а также непринятие каких-либо действий по ее снижению со стороны потребителей, обеспечивающих население коммунальными ресурсами, вынуждает энергосбытовую компанию применять к должникам крайние меры воздействия, предусмотренные законодательством, - отметил первый заместитель управляющего директора ОАО «ДЭСК» Арслан Абдулатипов. - Ограничение - это попытка вызвать руководство коммунальных предприятий на диалог, а глав муниципальных образований, на территории которых данные объекты расположены, к принятию срочных мер по погашению дебиторской задолженности. Руководители компаний и главы администраций районов республики должны осознавать, что взяли на себя обязательства перед гражданами и, нарушая договорные обязательства, нарушают закон», - подчеркнул А.Абдулатипов.

В настоящее время из предприятий ЖКХ часть задолженности погасили ООО «Водоканал» г. Избербаш, УМП «Дербентгорводоканал», МУП «Махачкалатеплоэнерго», МУ УЖКХ г. Дербент. ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» надеется, что этот положительный пример возьмут на вооружение и другие предприятия коммунальной сферы республики.

Напомним, что руководство ОАО «ДЭСК» направляло открытое письмо в адрес 30-ти глав администраций с требованием обеспечения платежей за электроэнергию. Так, в городах Буйнакск, Дербент, в Бабаюртовском, Ахтынском, Карабудахкентском районах уже отреагировали на данное извещение и произвели оплату ряд предприятий бюджетной сферы.

Меню