ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» борется с мошенническими действиями лжеэнергетиков

04 март 2014

По информации, поступившей в службу экономической безопасности ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», в г.Махачкала появились мошенники, представляющиеся сотрудниками энергокомпании. Под видом контролеров они проверяют электроустановки потребителей. При этом каких-либо документов, подтверждающих их полномочия, мошенники не предъявляют, и, что немаловажно, не составляют по результатам осмотра актов по фактам проверок.

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» напоминает:

- прежде чем проводить какой-либо осмотр, проверяющее лицо обязано предъявить служебное удостоверение. Если его нет, потребитель имеет полное право отказать в доступе к электроустановке. После осмотра представитель «Дагестанская энергосбытовая компания» в обязательном порядке составляет акт, с которым обязан ознакомить потребителя.

- контролер не вправе требовать от абонента оплаты ему лично;

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» обращается ко всем жителям республики:

- о фактах осмотра ваших электроустановок неизвестными лицами вы можете сообщить на телефон службы экономической безопасности предприятия – 99-12-35, а также по телефону горячей линии 8-800-200-99-97.

Как прокомментировал начальник службы безопасности ОАО «ДЭСК» Гаджи Ибрагимов, «такое явление в нашем регионе не редкость. Существует план по поимке расхитителей электричества, которые прикрываются сотрудниками энергосбытовой компании. Мы с ними успешно боремся, однако приходится поражаться наивности наших граждан, которые идут на поводу у мошенников. Нередки случаи вмешательства в приборы учета и самих граждан, что тоже приравнивается к мошенничеству». «Дагестанская энергосбытовая компания» предупреждает: НЕ ПОПАДАЙТЕСЬ НА ВСЯКИЕ ОБЕЩАНИЯ ЛЖЕ-ЭНЕРГЕТИКОВ. БУДТЕ БЛАГОРАЗУМНЫ.

Самовольное отматывание, либо остановка счетчиков попадает так же под статью 7.19 Кодекса об административных правонарушениях «Самовольное подключение к энергетическим сетям» и влечет наложение административного штрафа на граждан от 1500 до 2000 рублей; на должностных лиц - от 3000 до 4000 рублей; на юридических лиц - от 30 000 до 40 000 рублей. Кроме того, за это деяние предусмотрена ответственность по статье 165 Уголовного кодекса (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием при отсутствии признаков хищения). Максимальное наказание по этой статье – лишение свободы на срок до пяти лет со штрафом до 80 000 рублей.

Меню