ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» продолжает работу по взысканию долгов

27 август 2013

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», гарантирующий поставщик электроэнергии  на территории Республики Дагестан, продолжает планомерную работу по взысканию дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию, как с юридического, так и с бытового сектора.
Только за август 2013г. в Арбитражный суд РД подано 496 исковых заявлений на общую сумму 32 240 000 рублей, из которых 489 исков на общую сумму 1 254 000 рублей в отношении физических лиц.
Принято 478 решений на общую сумму 1 868 000 рублей, из которых 476 на общую сумму 1091 000 рублей в отношении физических лиц. На стадии судебно разбирательства 343 иска на общую сумму 1 357 142 рублей. Из которых 327 исков на сумму 1 135 000 рублей в отношении физических лиц.
Задолженность физических лиц перед ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» составляет 24% от общей задолженности потребителей. И чтобы не допустить дальнейшей безнаказанности и беспечности, гарантирующий поставщик электроэнергии на территории Дагестана будет использовать все законные методы. И каждый потребитель-дебитор так или иначе будет вынужден оплатить свои счета.
"У «Дагестанской энергосбытовой компании» более 430 тысяч бытовых абонентов, и в их числе есть потребители, составляющие группу риска. Причины неплатежей различны. Кто-то не может платить в силу низкого материального достатка, но таких должников меньше, нежели тех, кто либо забывает платить, либо намеренно не оплачивает накопившийся долг, - рассказывает заместитель управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Магомедрагим Рабданов. - Это свидетельствует, к сожалению, о низкой культуре партнерских отношений потребителей энергоресурса Дагестана. Люди не умеют распределять семейный бюджет с учетом трат на ЖКХ. В итоге наступает день, когда в результате санкций, примененных гарантирующим поставщиком, а именно – ограничение энергоснабжения, их многочисленные бытовые приборы перестанут работать".

Меню