ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания»: Заключение договора с гарантирующим поставщиком. Что важно знать

22 январь 2014

По договору энергоснабжения гарантирующий поставщик, которым на территории Республики Дагестан является ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания», обязуется осуществлять продажу электрической энергии (мощности), а также оказывать услуги по передаче электрической энергии и услуги, оказание которых является неотъемлемой частью процесса поставки электрической энергии потребителям, а потребитель (покупатель) обязуется оплачивать приобретаемую электрическую энергию (мощность) и оказанные услуги.

Договор энергоснабжения относится к договорам купли-продажи, поскольку содержит все признаки этого договорного обязательства: одна сторона передает другой за плату определенный товар — энергию. Вместе с тем указанный товар обладает специфическими свойствами, что требует особого регулирования договорных отношений. Поэтому к договору энергоснабжения применяются нормы федеральных законов от 26 марта 2003 г. «Об электроэнергетике» и «О государственном регулировании тарифов на электрическую и тепловую энергию в Российской Федерации» и иных правовых актов об энергоснабжении, а также обязательные правила, принятые в соответствии с ними.

Специалистами договорного отдела ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» разработано несколько вариантов договоров с потребителями различных групп. Все положения договоров исходят из действующих нормативно правовых актов РФ, в том числе Гражданского кодекса, Закона «Об электроэнергетике», Правил функционирования розничных рынков электрической энергии. В договорах четко зафиксированы права и обязанности, как потребителей, так и поставщика электрической энергии.

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» ещё раз обращает внимание руководителей организаций и предприятий, что надлежащим образом оформленные договорные отношения с гарантпоставщиком и стабильное энергообеспечение предприятия, организации — вещи взаимосвязанные. Поэтому сегодня специалисты договорного отдела  ведут разъяснительную работу с потребителями – юридическими лицами и частными предпринимателями республики, не заключившими договоры энергоснабжения на 2014 год. Без договора на энергоснабжение потребителю-юридическому лицу будет прекращена прекращения бездоговорной поставка электроэнергии.

«При выявлении факта бездоговорного потребления к лицам, осуществляющим потребление электрической энергии без соответствующего документа, составляется акт о неучтенном потреблении электрической энергии, в котором указывается дата и время введения полного ограничения режима потребления, а также характеристики энергопринимающих устройств, в отношении которых вводиться полное ограничение режима потребления», - разъяснил начальник договорного отдела ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Гамзат Муртазаев.

На сайте www.dag-esk.ru в разделе «Организациям/Заключение договоров» размещен перечень документов для заключения соответствующего договора с комментариями по каждому. В этом разделе также размещены образцы писем-заявок на заключение договора, типовые формы договоров, которыми можно воспользоваться при формировании обращения в адрес ОАО "Дагестанская энергосбытовая компания".

Меню