Отключение электроэнергии как крайняя мера в борьбе с должниками

28 август 2014

С 1 по 27 августа ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» подано в сетевую компанию более 3 тысяч заявок на ограничение/отключение должников. Из них более 900 абонентов оплатили счета до введения процедуры отключения, а около 600 абонентов, своевременно не отреагировавших на все предупреждения энергетиков, уже отключены от подачи электроэнергии.

Как объяснил управляющий директор ОАО «ДЭСК» Джамал Касумов, первоначально все потребители, имеющие задолженность, были проинформированы о сумме долга и необходимости своевременного погашения.

«Если долг за электроэнергию превышает два ежемесячных норматива потребления, то должнику направляется уведомление о дате намеченного отключения, при этом предоставляется месяц, чтобы произвести сверку задолженности и ее оплату. После повторного уведомления происходит прекращение энергоснабжения, которое будет возобновлено после полной оплаты долга за потребленную электроэнергию. Хочу обратить внимание на тот факт, что подключение абонента к электросетям в указанной ситуации будет происходить за его счет,- подчеркнул Джамал Касумов. – И как показывает практика, всего сутки, проведенные без света, стимулируют должника найти деньги и рассчитаться по долгам».

Напомним, что применение «крайней меры» со стороны энергетиков абсолютно законно. Ограничение энергоснабжения применяется в соответствии с Постановлением Правительства Российской Федерации от 06.05.2011г. № 354 «О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов», в котором четко прописаны сроки, по истечению которых можно отключать неплательщиков.

Меню