ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» предупреждает: не попадайтесь на уловки лже-контролеров

25 февраль 2016

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу компаний «Россети») является крупным гарантпоставщиком энергетического рынка республики и обслуживает более 600 тыс. физических и почти 54 тыс. юридических лиц. Компания работает с потребителями на всей территории Дагестана. Гарантирующий поставщик электрической энергии объединяет в себе 40 отделений в муниципальных районах. Это связано с потребностью в обработке огромных объёмов информации и централизации её для подведения общих итогов и анализа результатов деятельности компании.

Наряду со специализированными программами, позволяющими вести учёт энергопотребления, проводить все расчёты для юридических лиц и населения, используется «ручной труд» контролёров – специалистов компании ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Благодаря их слаженной и оперативной работе расчётные отделы Общества получают наиболее объективную и полную информацию о потреблённой электрической энергии, а также о состоянии и межповерочном сроке приборов учёта того или иного абонента.

Напомним, что Постановление Правительства РФ № 344, вступившее в силу 1 июня 2013 года, закрепляет за жителями обязанность обеспечить доступ исполнителя коммунальных услуг к прибору учёта для снятия контрольных показаний. В том случае, если абонент регулярно сообщает показания счётчика, контролёр может сверить данные за потреблённую электроэнергию раз в полгода. ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» фиксирует данные для того, чтобы производить абонентам корректные начисления.

Однако ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» периодически сталкивается с фактами мошеннических действий лже-энергетиков, представляющихся сотрудниками энергокомпании. Под видом контролеров энергокомпании мошенники проверяют приборы учета потребителей. При этом предъявляют подделанный документ, подтверждающий их полномочия. Рядовому потребителю сложно ориентироваться, где настоящее удостоверение, где подделанное под работника энергосбытовой компании.

Энергетики предупреждают: убедиться в подлинности документа можно по печати ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания». Печать какого-либо другого отделения не является действительной. Лучше всего записать номер удостоверения и прочие реквизиты. Контролер производит визуальный осмотр прибора учёта и проверяет его целостность, снимает показания и оформляет акт обследования прибора учёта с указанием необходимой информации, с которым обязан ознакомить потребителя. После осмотра счетчика всегда требуйте, чтобы в расчетной книжке, кроме показателей прибора учета, оставили следующие данные: дату, должность, ФИО контролера и даже конкретное время, в которое производилась проверка. Контролер не вправе требовать от абонента какой-либо оплаты ему лично.

При возникновении сомнений относительно принадлежности появившихся на пороге дома специалистов-энергетиков и о фактах осмотра приборов учета абонент может сообщить по телефону отдела безопасности Общества – (8722) 99-12-35, а также по телефону горячей линии 8-800-775-39-19. Если сомнения подтвердились - заявить о ситуации в полицию.

Меню