«Россети Северный Кавказ» повышают платежную дисциплину в СКФО

29 сентябрь 2022

Энергетики Группы «Россети Северный Кавказ» за восемь месяцев текущего года добились от потребителей электроэнергии в республиках СКФО платежей за использованный энергоресурс на общую сумму 20,9 млрд рублей. Это на 2,9 млрд рублей больше, чем за аналогичный период предыдущего года.

В целом в январе-августе 2022 года энергетики обеспечили исполнение платежных обязательств со стороны абонентов на уровне 81,1%.

В Карачаево-Черкесии потребители всех групп выполнили платежные обязательства перед гарантпоставщиком на 94,2 % (общая сумма сборов платежей - 1,9 млрд рублей). Уровень расчетов в Кабардино-Балкарии за отчетный период составил 86,3 % при сборах денежных средств в размере 3,6 млрд рублей. В Северной Осетии обязательства со стороны абонентов исполнены на 85,9 % на общую сумму 3,6 млрд рублей. В Чеченской Республике потребители энергоресурса выполнили обязательства на 84,7 %, суммарно оплатив энергокомпании за поставленный энергоресурс 4,5 млрд рублей. Показатели в Республике Дагестан на уровне 75,7 % при общих платежах за потребленную электроэнергию в объеме 6,4 млрд рублей. В Ингушетии уровень сборов чуть выше половины – 56,1 % - при суммарных платежах 900 млн рублей.

«В этом году мы качественно усилили меры, направленные на повышение платежной дисциплины, и видим положительную динамику в этом направлении практически во всех регионах энергосбытовой деятельности Группы «Россети Северный Кавказ». Кроме того, заботясь об удобстве потребителей, мы взяли курс на внедрение современных дистанционных сервисов. Для физлиц уже активно работает мобильное приложение «Свет онлайн». Вместе с тем, критически низкий уровень платежей по-прежнему демонстрируют предприятия ЖКХ. Структуры коммунального сектора СКФО, продолжая злоупотреблять статусом так называемых «неотключаемых» потребителей, исполнили обязательства по оплате энергоресурса лишь на 21,4 %. Всестороннюю поддержку в решении проблемы с неплатежами «коммунальщиков» энергокомпании оказывает и Полпредство макрорегиона, и органы власти республик. Мы рассчитываем на системное сокращение миллиардных долгов ЖКХ, поскольку эти средства отрасль недополучает на финансирование важнейших производственных и ремонтных программ, направленных на повышение качества и надежности энергоснабжения территорий», - подчеркнул заместитель генерального директора по взаимодействию с субъектами рынка электроэнергетики «Россети Северный Кавказ» Аслан Докшукин.

Напомним, Группа «Россети Северный Кавказ» выполняет функции гарантирующего поставщика электроэнергии на территории республик Дагестан, Ингушетия, Северная Осетия, Кабардино-Балкария и Карачаево-Черкесия (в лице региональных филиалов), а также в Чеченской Республике (в лице управляемого АО «Чеченэнерго»). Энергокомпания обеспечивает энергоресурсом порядка 9 млн жителей федерального округа, а также свыше 5 тыс. социально значимых объектов.

Меню