Руководитель "ДЭСК" Рабадан Магомедов выступил с докладом на Каспийском энергетическом форуме

25 май 2016

В Махачкале, на базе Дагестанского государственного технического университета прошел «Каспийский энергетический форум – 2016», на котором обсудили проблемы и перспективы электросетевого комплекса Республики Дагестан. ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ДЭСК, входит в группу компаний «Россети») на мероприятии представлял исполняющий обязанности управляющего директора Рабадан Магомедов, который выступил с докладом «Задолженность гарантирующих поставщиков. Задолженность конечных потребителей на розничном рынке электроэнергии. Методы борьбы с задолженностью».

Модератор "Каспийского энергетического форума", заместитель генерального директора по взаимодействию с органами власти и СМИ ПАО "МРСК Северного Кавказа" Сергей Поляков отметил в своей приветственной речи необходимость развития электросетевого комплекса республики. "Участникам форума предстоит сложная, но очень важная работа", - подчеркнул он.

Зампред Правительства РД Шамиль Исаев отметил, что электросетевой комплекс региона всегда был градообразующим, работающим на экономику республики, однако сейчас, по мнению вице-премьера, не все так гладко. "Для того чтобы переломить сложную ситуацию, сложившуюся в электросетевом комплексе республики, энергетикам нужно поменять модель развития, найти новые подходы в работе и решить проблему долгов за электроэнергию", - отметил Шамиль Исаев в своем выступлении.

В свою очередь, о сокращении задолженности говорил и советник генерального директора ПАО "Россети" Антон Колесников. Обращаясь к представителям республиканской власти, представитель «Россетей» предложил согласовать графики совместных проверок потребителей органами МВД, УФССП по РД и представителями сбытовой и сетевой организаций Дагестана, обеспечить погашение задолженности за электроэнергию республиканскими и бюджетозависимыми предприятиями, а также кратно увеличить норматив потребления электроэнергии (сейчас он составляет 82кВт/ч на 1 потребителя, проживающего в 1-комнатной квартире).

Участники форума также заслушали другие доклады. Среди выступающих были управляющий директор АО "Дагестанская сетевая компания" Гимбат Гимбатов, директор дагестанского филиала ПАО «РусГидро» Тимур Гамзатов и другие спикеры.

Руководитель ПАО «ДЭСК» Рабадан Магомедов в своем выступлении отметил роль гарнтпоставщика в электросетевом комплексе РД, а также рассказал о работе энергосбытовой компании, направленной на ликвидацию дебиторской задолженности за поставленную электроэнергию и недопущению ее роста в дальнейшем. Необходимо напомнить, что общая дебиторская задолженность за отпущенную потребителям электроэнергию по состоянию на 1 апреля 2016 года превышает 18 млрд рублей, при этом на конечных потребителей из казанной задолженности приходится 5 млрд рублей.

Рабадан Магомедов также рассказал о работе «ДЭСК», направленной на ликвидацию и недопущение роста задолженности. В этих целях руководство энергокомпании активно сотрудничает с Правительством РД, профильными министерствами и ведомствами, правоохранительными органами. Кроме того, гарантпоставщик реализует в своей части Комплексный план мероприятий по ликвидации задолженностей за поставленные энергоресурсы в Дагестане, проводит мероприятия по пресечению безучетного и бездоговорного потребления электроэнергии на территории Республики Дагестан, организует рейдовые мероприятия по отключению недобросовестных потребителей от электроэнергии, ведет претензионно-исковую работу. На сегодняшний день на стадии судебного разбирательства находятся исковых заявлений на общую сумму более 10 млрд руб.

В своем докладе Рабадан Магомедов перечислил ряд предложений, выполнение которых позволит повысить платежную дисциплину потребителей в регионе. В их число, в частности, вошли предложения обеспечить сбор достоверной информации об ожидаемых объемах потребления электрической энергии бюджетными учреждениями при формировании соответствующих бюджетов, поручить соответствующим органам провести аудит тарифной достаточности предприятий ЖКХ, так как в качестве основной причины неоплаты за энергоресурсы предприятиями ЖКХ называется тарифная недостаточность, и некоторые другие.

Также на форуме выступили руководитель Агентства по предпринимательству и инвестициям РД Башир Магомедов, заместитель министра транспорта, энергетики и связи РД Муртазали Гитинасулов и некоторые другие лица.

По итогам форума была выработана Стратегия «Проблемы и перспективы развития электросетевого комплекса Республики Дагестан». С этой целью в рамках форума также прошла научно-практическая конференция «Состояние, проблемы и пути повышения эффективности электроэнергетики РД».

Меню