Руководитель ПАО «ДЭСК» и актив Унцукульского района обсудили вопрос оплаты за поставленную электроэнергию

16 июнь 2017

В проблемном в части оплаты за энергоресурсы Унцукульском районе Дагестана прошла встреча управляющего директора ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу компаний «Россети») Магди Гитинова с активом района, в ходе которой обсудили вопросы, связанные с оплатой счетов за электроэнергию. В разговоре приняли участие глава МО «Унцукульский район» Иса Нурмагомедов, председатель районного Собрания депутатов Казим Асадулаев, главный инженер Гергебильских электрических сетей Гаджимурад Мусаев, главы сельских поселений, имамы мечетей, а также другие заинтересованные лица.

Руководитель ПАО «ДЭСК» отметил важность своевременной оплаты за потреблённую электроэнергию, а также призвал собравшихся сделать все возможное для погашения накопившейся задолженности. «Это очень серьёзный вопрос. Каждый месяц министр по делам Северного Кавказа Лев Кузнецов приезжает в Дагестан и проводит заседание Межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан. При этом одной из основных тем обсуждения является сокращение дебиторской задолженности и недопущение ее роста», - отметил Магди Гитинов.

По информации дагестанских энергетиков, Унцукульский район стабильно является одним из худших по показателям оплаты за электроэнергию. «Эту ситуацию нужно исправлять», - считает руководитель ДЭСК.

Согласно официальным данным, дебиторская задолженность потребителей Унцукульского района на 1 мая 2017 года приблизилась к 550 млн рублей. При этом долг населения - 472,8 млн рублей, предприятий ЖКХ района – 62,3 млн рублей. Уровень оплаты за апрель текущего года составил всего 13% (1 млн 192 тыс. рублей).

В ходе совещания были затронуты вопросы качества поставляемой электроэнергии, открытия лицевых счетов, оснащения приборами учета, а также оплаты за электроэнергию по установленному законодательством нормативу (в случае отсутствия прибора учета). Магди Гитинов подробно ответил на вопросы участников собрания, предоставив исчерпывающую информацию по долгам за электроэнергию.

Глава Унцукульского района Иса Нурмагомедов, подводя итог совещанию, отметил, что встреча прошла в конструктивном русле, и выразил надежду, что подобный формат общения станет регулярным.

Меню