Руководители энергокомпаний Дагестана встретились с журналистами республики

02 сентябрь 2013

02 сентября 2013 г. состоялась совместная пресс-конференция ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и ОАО «Дагэнергосеть», посвященная  итогам работы республиканских энергетиков за 8 месяцев 2013 года.

Общий объем задолженности за электроэнергию в республике  составляет 3, 160 млрд. руб., сообщили энергетики в ходе мероприятия. В ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» создана рабочая группа для осуществления ежедневного контроля деятельности  по введению ограничений режима потребления электроэнергии. По утвержденному  графику работ  в Дагестане проходят масштабные  акции  введения режима ограничения потребления  электроэнергии потребителям, накопившим большие долги,  в том числе в отношении потребителей, осуществляющих бездоговорное энергопотребление.

Ежедневно в ОАО «Дагэнергосеть»  принимаются заявки на отключение абонентов. Так, на конец августа текущего года от сбытовой компании в адрес сетевого филиала поступило 2677заявкок. Отключено на сегодняшний день 353 абонента, 418 абонентов оплатили долг до процедуры введения ограничения. Запланированы отключения таких известных предприятий, как «Анжи-арена», ООО «Нефтехиммаш», ОАО «Денеб» и ФГУП «Кизлярский электроаппаратный завод».

Тему дебиторской задолженности продолжил и.о. управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» АмирахмедЗурканаев, который подчеркнул: «Важной работой по-прежнему остаётся снижение дебиторской задолженности.  Многомиллионные долги потребителей препятствуют нормальной хозяйственной деятельности нашей компании. Очевидно, что одних наших действий недостаточно, нужна система мер государственного уровня.Ведь большая часть неплательщиков – это государственные учреждения, такие как больницы, школы и различные другие муниципальные и унитарные предприятия. Эти организации не осуществляют какую-то коммерческую деятельность, и если у них действительно нет денег и по социальным причинам их нельзя отключить от потребления электроэнергии, значит вопрос с их долгами надо решать комплексно,  на уровне глав администраций и органов местного самоуправления. И сегодня, с помощью руководства республики, большинство районных администраций погасили задолженность бюджетного сектора.  При этом «Дагестанская энергосбытовая компания» всегда готова сделать шаг навстречу потребителям коммерческого сектора: с энергетиками можно заключить соглашение о реструктуризации долга и выплатить его постепенно, частями. Мы готовы к любому законному варианту решения этих проблем, лишь бы было встречное движение».

На пресс-конференции журналисты задавали вопросы, касающиеся задолженности столицы республики и перевода г.Махачкала к республиканской энергосбытовой компании. А. Зурканаев отметил, что «уже разработана дорожная карта по переводу столицы к гарантирующему поставщику.«Дагестанская энергосбытовая компания»в установленные сроки выполнила все необходимые мероприятия. Однако остался ряд нерешенных вопросов, которые энергетики намерены решить в ходе запланированной встречи  Генерального директора ОАО «Россети»  Олега Бударгина и ВРИО Президента РД Рамазана Абдулатипова: будут обсуждены окончательные сроки перевода потребителей, а также меры по снижению дебиторской задолженности».

В заключение пресс-конференции Зурканаев подчеркнул, что «ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» - одна из самых социально ответственных организаций. Вся экономика республики. «Мы осознаем свою ответственность и стараемся работать на высоком профессиональном уровне.   Однако нам необходимы профессиональные партнерские отношения с нашими клиентами. И чтобы донести до каждого истину, что электричество – это товар, за который необходимо платить, нам необходима помощь средств массовой информации. От вашей работы во многом зависит пропаганда платежной культуры как среди населения, так и юридических лиц», - закончил свое выступление АмирахмедЗурканаев.

Меню