С начала года юристы ПАО «ДЭСК» взыскали более 185 млн рублей

29 ноябрь 2016

ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» («ДЭСК», входит в группу компаний «Россети») продолжает работу по ликвидации дебиторской задолженности и недопущению ее роста в дальнейшем. Руководство компании в лице управляющего директора Андрея Ерешкина особо акцентирует внимание на взаимодействии с органами государственной власти в части работы с неплательщиками, а также активизации производственной деятельности в части претензионно-исковой работы. Кроме того, активно используется механизм ограничения подачи электроэнергии злостным неплательщикам.

Так, например, с начала года специалистами ПАО «ДЭСК» был проведен 3231 рейд по выявлению безучетного и бездоговорного потребления (по состоянию на 22 ноября). При этом было выявлено 1264 факта безучетного потребления, в том числе 440 фактов повторного (самовольного) подключения потребителей. Кроме того, энергетиками выявлено 202 факта бездоговорного потребления электрической энергии. Сотрудники отдела безопасности проводят разъяснительную работу с каждым потребителем-бездоговорником. Результатом такого подхода становится заключение договоров энергоснабжения с потребителем. Так, с начала года было заключено 62 договора энергоснабжения.

«Не секрет, что потребитель, незаконно подключающийся к сети, не только нарушает закон, но и своими действиями подрывает надежность энергоснабжения. В результате превышения максимально допустимой нагрузки происходит перегрузка электрических сетей, и как следствие - отключение потребителей из-за срабатывания систем автоматической защиты или неудовлетворительного состояния внутридомовых коммуникаций. То есть, от каждого из нас, нашей сознательности и законопослушности зависит качественное электроснабжение всей республики», - считает управляющий директор ПАО «ДЭСК» Андрей Ерешкин.

Помимо указанной выше работы, руководство компании ждёт большой отдачи от претензионно-исковой работы. Андрей Ерешкин особо отмечает необходимость улучшить взаимодействие с судебными приставами, а также обеспечение охвата имеющейся дебиторской задолженности судебными исками. Необходимо отметить, что с начала года, по состоянию на 1 ноября 2016 года, юристами компании в отношении потребителей-неплательщиков для взыскания задолженности было подано 6 418 исковых заявлений на сумму более 523 млн рублей. Общая сумма поступивших денежных средств по результатам претензионно-исковой работы составила более 185 млн рублей.

Меню