В Дагестане завершается Комплексная программа по снижению сверхнормативных потерь электроэнергии

23 январь 2014

В течение двух лет специалистами энергокомпаний проводилась работа по замене старых приборов учета электроэнергии у потребителей бытового сектора на новые, так называемые интеллектуальные счетчики.

Постановлением Правительства РФ, утвердившим комплексную программу мер по снижению потерь электроэнергии, расходы на установление счетчиков с 2011 года отнесены на федеральный бюджет. В рамках реализации Программы в республике установлено 424 705 новых интеллектуальных приборов учета.

«Сегодня перед энергетиками стоит задача не просто заменить старые приборы на новые, но, прежде всего, обеспечить их бесперебойную работу в рамках единой автоматизированной системы и возможностью передавать информацию о расходуемой потребителями электроэнергии на единый сервер», – уточнилзаместитель управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Назим Эфендиев.

У новых приборов учета есть одно свойство, которое полезно знать потребителям. Само устройство «умного счетчика» дает возможность потребителю осуществить естественное его желание сократить расходы на электроэнергию. Подлежащие замене старые счетчики, независимо от времени суток, позволяли вести учет только по одному тарифу, а современные приборы позволяют разделить сутки на несколько тарифных зон. При этом предусмотрен льготный тариф в ночное время, а также возможность вести учет потребления по часам. На свое усмотрение потребитель может выбрать одноставочный тариф или тариф, предусматривающий дифференциацию по 2-м или 3-м зонам суток. Республиканской службой по тарифам уже установлены тарифы по зонам сутокдля потребителей бытового сектора. «Раньше такой возможности не было из-за отсутствия соответствующих приборов учета. Пользование льготным тарифом в ночное время является еще одной выгодой для потребителя от установки новых приборов. Можно, например, автоматическую стиральную машину или другой бытовой электроприбор подключить в сеть ночью, чтобы платить меньше», - разъяснил Назим Эфендиев.

Меню