В Дербенте обсудили инвентаризацию абонентской базы потребителей электроэнергии

30 август 2018

И.о. управляющего директора ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в ГК «Россети») Эльдар Гаджибабаев принял участие в совещании по поводу инвентаризации абонентской базы потребителей электроэнергии, прошедшем в г. Дербенте.

В обсуждении данного вопроса также участвовали первый заместитель министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов, первый заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Алихан Кузьгов, и.о. первого заместителя управляющего директора – главный инженер АО «Дагестанская сетевая компания» (АО «ДСК») Хабибула Алижанов, начальник управления реализации услуг и учета электроэнергии АО «ДСК» Замир Амирахмедов, и.о. заместителя генерального директора по работе с социально значимой категорией потребителей ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Гасан Гебеков, главы муниципальных образований (МО) и поселений Южного территориального округа Республики Дагестан, а также начальники энергосбытовых отделений и районных электрических сетей.

Открывая совещание, первый заместитель министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов напомнил присутствующим о «дорожной карте» по улучшению ситуации в ТЭК Республики Дагестан, где прописаны не только показатели по сбору платежей за электроэнергию и газ, но и мероприятия, которые обязаны реализовать муниципальные образования, в том числе сельские поселения. При этом большое внимание уделяется проведению инвентаризации клиентских баз потребителей.

«Вам известно, что до 1 июля 2017 года нужно было завершить работу по присвоению наименований улицам и номеров домам для внесения в государственную информационную систему ЖКХ (ГИС ЖКХ). В свою очередь, ресурсоснабжающие организации должны были разместить в этой системе лицевые счета потребителей, и, соответственно, все платежные документы потребителя. К сожалению, эта работа не доведена до конца», - подытожил Арсланов.

Спикер акцентировал внимание присутствующих на том, что ресурсоснабжающие организации не могут провести инвентаризацию клиентских баз в связи с тем, что не все адреса абонентов занесены в федеральную информационную адресную систему (ФИАС).

После этого слово было предоставлено и.о. управляющего директора ПАО «ДЭСК» Эльдару Гаджибабаеву, который отметил, что в таком формате совещание проводится впервые, а также выразил надежду о всесторонней поддержке со стороны глав муниципальных образований. «Без помощи глав МО и сельских поселений выйти на показатели, которые требует руководство МРСК Северного Кавказа и правительство Республики Дагестан, дагестанским энергетикам будет тяжело», - отметил Гаджибабаев.

Руководитель дагестанского гарантпоставщика заострил внимание на том, что инвентаризация клиентских баз находится на контроле Правительства Российской Федерации. По его мнению, отсутствие аншлагов на улицах сильно затрудняет открытие лицевых счетов потребителям электроэнергии. Решить проблему, по словам Эльдара Гаджибабаева, поможет реестр с наименованиями улиц и нумерацией домов того или иного населенного пункта, выданного энергетикам главой муниципального образования. «Такая справка будет служить для нас основанием для открытия лицевого счета абоненту и последующего внесения его в клиентскую базу», - считает Гаджибабаев.

В свою очередь, первый заместитель управляющего директора ПАО «ДЭСК» Алихан Кузьгов отметил, что при адресных проверках в населённых пунктах специалисты компании сталкиваются с тем, что не только на домах отсутствуют адресные таблички и аншлаги, но и сами потребители затрудняются назвать улицу и номер дома, в котором они живут.

Кроме того, в справочнике ФИАС содержится очень много улиц со схожими названиями, что создает проблемы по привязке потребителя к конкретному адресу. Так, только в г. Дербенте без названия улиц и нумерации существует порядка 5271 частного дома. По мнению Кузьгова, ускорить работу по инвентаризации можно при тесном взаимодействии глав МО с территориальными органами госреестра и кадастровой палаты.

Как заметил и.о. заместителя генерального директора ООО «Газпром межрегионгаз Махачкала» Гасан Гебеков, проблемы у всех ресурсоснабжающих организаций идентичны – дебиторская задолженность и инвентаризация абонентских баз. В своем выступлении он коснулся ужесточения законодательства о незаконном подключении к сетям газораспределения.

О проведенных в Дагестане учениях ПАО «Россети» рассказал и.о. первого заместителя управляющего директора – главный инженер АО «ДСК» Хабибула Алижанов, обозначив эффект, который ожидается от реализованного комплекса мероприятий. По его мнению, специалистами «Россетей» проведена масштабная работа, которая положительно скажется на ситуации в электросетевом комплексе Республики Дагестан.

Совещание проходило в формате диалога, в ходе которого главы МО и сельских поселений активно высказывались о проблемах, волнующих муниципалитеты, а также озвучивали свои предложения по их решению. В частности, были подняты вопросы аудита бесхозяйных сетей, обеспечения предусмотренного нормативами качества электроэнергии, открытия лицевых счетов, отсутствия у муниципальных образований денежных средств на прокладку новых электрических линий и др.

Глава Ахтынского района Осман Абдулкеримов отметил важность диалога ресурсоснабжающих организаций и муниципальных образований. «Хотел поблагодарить вас за приезд и желание работать над решением общих вопросов», - отметил Абдулкеримов.

В завершении встречи с главами МО первый заместитель министра промышленности и энергетики РД Арслан Арсланов попросил внимательно отнестись к озвученной на совещании информации. Далее и.о. управляющего директора ПАО «ДЭСК» Эльдар Гаджибабаев и представители АО «ДСК» обсудили с начальниками энергосбытовых отделений и районных электрических сетей совместную работу по инвентаризации абонентской базы, борьбе с бездоговорным потреблением и отключению (ограничению) недобросовестных потребителей электроснабжения.

Меню