В Минпромэнерго Дагестана обсудили вопросы задолженности предприятий ЖКХ за электроэнергию

22 январь 2019

Управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (ДЭСК, входит в ГК «Россети») Эльдар Гаджибабаев принял участие в обсуждении проблемы растущей задолженности предприятий ЖКХ Республики Дагестан. Совещание прошло в Министерстве промышленности и энергетики Дагестана под председательством министра Сайгидпаши Умаханова.

В мероприятии приняли участие руководители ряда предприятий ЖКХ, в том числе ОАО «Махачкалаводоканал», ООО «Коммунсервис», МУП «ОСК Махачкала-Каспийск» и ГУП «Дагводоканал», а также представители Республиканской службы по тарифам Республики Дагестан и Управления Федеральной службы судебных приставов Российской Федерации по Республике Дагестан.

В ходе совещания Сайгидпаша Умаханов напомнил, что 17 января 2019 г. в Правительстве Республики Дагестан в связи с приездом директора Департамента развития электроэнергетики Минэнерго России Павла Сниккарса состоялось расширенное совещание по вопросам улучшения ситуации в топливно-энергетическом комплексе республики, где обсуждались проблемы задолженности предприятий ЖКХ. «В частности, был обсужден вопрос задолженности ОАО «Махачкалаводоканал». В целом задолженность, которая образовалась в ходе вашей неудовлетворительной работы, превышает 55 % всей задолженности предприятий ЖКХ республики», – обратился профильный министр к представителю указанного предприятия - должника.

Управляющий директор ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Эльдар Гаджибабаев, в свою очередь, озвучил оперативные данные по общей дебиторской задолженности предприятий ЖКХ на 31 декабря 2018 года, которая составила порядка 2,5 млрд рублей.

Участники совещания рассмотрели различные пути решения сложившейся проблемы в целях обеспечения платежей за потребленную электроэнергию. По итогам встречи для проведения анализа и выработки совместных предположений по улучшению платежной дисциплины за потребленные энергоресурсы руководитель профильного министерства поручил представителям предприятий ЖКХ представить в Минпромэнерго Дагестана информацию о финансово-хозяйственной деятельности компаний.

Меню