В Минпромэнерго Республики Дагестан обсудили вопросы ликвидации задолженности за энергоресурсы

22 июнь 2018

В Министерстве промышленности и энергетики Республики Дагестан состоялось совещание по вопросам ликвидации задолженности организаций бюджетной сферы и ЖКХ. ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в ГК «Россети») представлял управляющий директор Магди Гитинов. В мероприятии приняли участие первый заместитель министра промышленности и энергетики Республики Дагестан Арслан Арсланов, заместитель руководителя управления федеральной службы судебных приставов по РД Магомедрасул Абдусаламов, а также представители предприятий ЖКХ.

В ходе совещания отмечено, что вопрос ликвидации задолженности организаций бюджетной сферы и ЖКХ поднимался министерством промышленности и энергетики Дагестана неоднократно, в том числе в режиме видеоконференции. В частности, в целях обеспечения 100 % оплаты текущего потребления проведен ряд совещаний по обеспечению платежей за потребленную электроэнергию, в ходе которых главы муниципальных районов и городских округов, руководители министерств и ведомств, предприятий ЖКХ были предупреждены о необходимости принятия исчерпывающих мер по ее погашению (реструктуризации) и персональной ответственности за образование просроченной задолженности.

Первый заместитель министра промышленности и энергетики Арслан Арсланов отметил, что министерство финансов Республики Дагестан своевременно перечисляет денежные средства предприятиям, финансируемым из республиканского и местных бюджетов, для оплаты за поставленные энергоресурсы. Однако имеется ряд министерств и муниципальных образований, которые не обеспечили 100 % оплату за потребленную электроэнергию и газ.

По данным ПАО «ДЭСК», по состоянию на 1 июня текущего года оплата за поставленную электроэнергию предприятиям, финансируемым из республиканского бюджета, составила 93,9%, местного бюджета – 106,1%.

Вместе с тем, проблемной остается ситуация, связанная с платежами предприятий ЖКХ. Как отметил управляющий директор ПАО «ДЭСК» Магди Гитинов, на 1 июня текущего года задолженность предприятий ЖКХ и управляющих компаний (ТСЖ) превысила 2 млрд рублей. Оплата данной группы потребителей за 5 месяцев текущего года составила 13,8%.

В ходе мерпориятия отмечено, что сложившаяся ситуация с неплатежами стала возможной, в том числе, по причине бездействия органов власти на местах.

Итогом совещания стало принятие решений о проведении совместно с администрациями городских округов и правоохранительными органами проверки финансово-хозяйственной деятельности предприятий ЖКХ в целях установления причин задержки по оплате за потребленные энергоресурсы; обеспечении полного и безусловного погашения текущей задолженности за потребленные энергоресурсы предприятий, финансируемых из местных бюджетов, в том числе, обеспечение контроля за ходом оплаты указанными предприятиями счетов, выставленных им ресурсоснабжающими организациями; разработке программы по реформированию предприятий ЖКХ и обеспечения повышения уровня платежей предприятий коммунального сектора.

Меню