Вопросы дебиторской задолженности обсуждались на совещании с представителями районных отделений гарантпоставщика республики Дагестан

06 август 2013

 

В здании ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» состоялось расширенное совещание с участием руководства, начальников районных и городских отделений гарантирующего поставщика, а также менеджеров сетевой компании ОАО «Дагэнергосеть», где подводили итоги деятельности по реализации электроэнергии за июнь 2013 года.

Платежи населения и юридических лиц за прошедший месяц увеличились на 110%. Все это является результатом слаженной и напряженной работы всего персонала.

Но основная цель встречи – проанализировать сложившееся положение с накопившимися долгами потребителей. «Задача у нас одна - урегулировать вопросы дебиторской задолженности за потребленную электроэнергию, поэтому утвержденный сегодня план совместных мероприятий, направленных на улучшение этой работы, должен быть принят для исполнения всеми участниками совещания, - заявил и.о. управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Амирахмед Зурканаев. - Фронт работы огромный, сейчас необходимо наладить деятельность таким образом, чтобы еженедельно был виден итог проделанной работы».

Было указано о недопустимости неоплачиваемого отпуска электроэнергии, для чего необходимо ужесточить контроль за учетом ресурса и своевременно ввести ограничение режима потребления электроэнергии всем потребителям-неплательщикам и усилить претензионно-исковую работу, привлекать правоохранительные органы и чаще освещать через СМИ все случаи хищения электроэнергии и неплатежей.

Для передачи дел в Арбитражный суд республики по каждому отделению составлен список должников, имеющих задолженность свыше 30 тыс. рублей. В судебные инстанции передается информация о просроченных более двух месяцев платежей, на общую сумму более 147 млн. рублей.

Особое внимание на совместном совещании было уделено вопросу возникающих разногласий с районными электрическими сетями Дагестана. Начальникам районных отделений была предоставлена возможность озвучить актуальные вопросы и обсудить пути их решения.

«Только налаженная в рамках регламента совместная работа поможет нам выправить ситуацию», - подтвердил и.о. управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Амирахмед Зурканаев.

Не остался без внимания участников совещания и вопрос автоматизированного учета потребления электроэнергии. В этом вопросе, как было отмечено сторонами, необходимо совместно с сетевой компанией проводить работу по недопущению безучетного и бездоговорного отпуска электроэнергии. Все разногласия с сетевыми организациями при формировании объема потребления электроэнергии должны быть обоснованы соответствующими документами и под персональную ответственность начальника отделения должны быть приняты все меры по урегулированию разногласий и соблюдать требования Правил функционирования розничных рынков электроэнергии при введении ограничения режима потребления электроэнергии неплательщикам.

«Начальники и специалисты отделений, систематически не справляющиеся с поставленными задачами будут нести дисциплинарные меры воздействия». – отметил Амирахмед Зурканаев.

Для более эффективного воздействия руководством республиканского гарантпоставщика налажено взаимодействие с органами власти, главами администраций городов и районов и руководителями предприятий.

Подводя итог совещания, Амирахмед Зурканаев отметил: - «Все меры, которые сегодня предпринимаются для улучшения ситуации - наша ежедневная работа. Принцип работы не меняется. Лишь исключив все конфликтные моменты и усилив индивидуальную работу с каждым потребителем, мы сможем добиться полного исполнения договорных обязательств каждым абонентом» - резюмировал Амирахмед Зурканаев.

 

 

 

 

Меню