Вопросы введения социальной нормы потребления электроэнергии обсудили в Правительстве Дагестана

26 февраль 2014

Вопросы установления и применения социальной нормы потребления электрической энергии (мощности) на территории Республики Дагестан обсудили на заседании Республиканской комиссии в Министерстве строительства, архитектуры и жилищно-коммунального хозяйства РД.

В работе комиссии приняли участие заместитель управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Магомедрагим Рабданов, заместитель министра Салаудин Тагиев, заместитель мэра Махачкалы Осман Османов, представители Госжилинспекции РД, министерства труда и социального развития РД, Пенсионного фонда РД, Управления федеральной миграционной службы по РД. В качестве приглашенного гостя для обсуждения вопросов, связанных с установлением соцнормы потребления электроэнергии, на совещании присутствовал заместитель руководителя Республиканской службы по тарифам Марат Мамаев.

В ходе обсуждения вопросов и обмена мнениями комиссией был дан ряд поручений соответствующим структурам по представлению в Минстрой РД информации об объемах потребления электрической энергии (мощности) различными группами домохозяйств за 2012 и 2013 годы, необходимой для расчета величины социальной нормы.

Как прокомментировал заместитель управляющего директора ОАО «ДЭСК» Магомедрагим Рабданов, «полномочия по принятию решений о введении социальных норм потребления электроэнергии переданы Правительством России субъектам РФ до 01.07.16г. 25 февраля 2014г. по этому вопросу принято Постановление №136 о поэтапном введении социальных норм потребления электроэнергии в России. По мнению представителей дагестнанских властей, введение соцнорм в этом году может привести к повышению тарифов за электроэнергию сверх социальной нормы для населения в среднем на 40 процентов. Поэтому республиканская комиссия рекомендует не водить ее с 1 июля 2014г.».

По словам энергетиков, отсрочка введения нормы соцпотребления поможет более глубокому изучению информации о жилых домах с разной степенью износа, о домохозяйствах разных групп, а так же даст возможность провести более углубленный анализ информации о лицах, одиноко проживающих в жилом помещении, и лицах, которые являются получателями пенсии по старости и по инвалидности.

«Сложный расчет социальной нормы учитывает тарифную политику, платежную дисциплину потребителей, наличие электрической плиты в квартире, климатические особенности, состояние здания и т. д. Кроме того, при установлении норм рассматриваются итоги реализации программы по снижению сверхнормативных потерь в сетях, - почеркнул М.Рабданов.

Социальная норма на одиноко проживающего жителя по предварительным данным в республике составит 150 киловатт часов в месяц, на второго проживающего в одной квартире увеличение составит 60кв.ч., на третьего квартиросъемщика - 40кв.ч.

Протокол совещания будет использован для подготовки соответствующей информации Главе и Правительству Республики Дагестан. Окончательное решение о сроках введения соцнормы будет принято Главой региона.

Меню