За 9 месяцев юристы ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» взыскали с потребителей-должников более миллиарда рублей

16 октябрь 2013

ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» продолжает активную работу по взысканию дебиторской задолженности со злостных неплательщиков, к категории которых относятся сотни абонентов,  не выполняющих перед гарантирующим поставщиком обязательства по платежам за потребленную электроэнергию. Из-за нестабильной платежной дисциплины клиентов-должников энергокомпания ежемесячно недополучает десятки миллионов рублей за отпущенную электроэнергию.

Ежедневные рейдовые мероприятия энергетиков, рассылка долговых квитанций и предупреждений о наличии долга, усиление работы контролеров с каждым проблемным абонентом – это лишь часть работы с должниками.

С января по сентябрь 2013 года юристами ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» передано в суд 2542 исковых заявления о взыскании задолженности на общую сумму 1, 355 млрд.руб., из которых 2 491 заявление подано в отношении физических лиц на общую сумму 5,889 млн.руб, и 44 заявления - в отношении юридических лиц на общую сумму 1,349 млрд.руб.

Судебными инстанциями принят 2 031 судебный акт на общую сумму 264,053 млн. руб., из которых в отношении физических лиц 2 004 иска на сумму 4, 306 млн.руб, 27 актов на сумму 259,747 млн.руб.

Общая сумма поступивших за указанный период денежных средств (в том числе на стадии исполнения) – 1,79 млрд.руб, количество исков по физическим лицам – 1 986 на сумму 5,130 млн.руб. Произведена оплата юридическими лицами по 20 искам на сумму 1,074 млрд.руб.

Направляя абоненту уведомления о необходимости погашения задолженности, гарантпоставщик дает должнику возможность решить вопрос погашения долга еще до судебного разбирательства.

Средства, получаемые энергетиками от абонентов, являются основным источником оплаты на оптовом рынке электроэнергии и финансирования работ по ремонту и обновлению энергетического оборудования. «От состояния платежной дисциплины всех групп клиентов компании, напрямую зависит производственная деятельность ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» и, в конечном итоге, качество энергоснабжения потребителей электроэнергии всего Дагестана, - разъяснил заместитель управляющего директора ОАО «Дагестанская энергосбытовая компания» Рашид Абдулаев. – Сегодня гарантирующим поставщиком используются все предусмотренные законодательством меры по взысканию задолженности, включая взаимодействие с судебными органами».

Меню