Зампред правительства Дагестана положительно оценил работу межведомственной группы по ТЭК

18 июль 2017

В правительстве Дагестана под председательством вице-премьера Шамиля Исаева прошло заседание межведомственной рабочей группы по топливно-энергетическому комплексу Республики Дагестан по вопросам задолженности бюджетных учреждений и предприятий жилищно-коммунального хозяйства за потребленные энергоресурсы. ПАО «Дагестанская энергосбытовая компания» (входит в группу «Россети») на заседании представлял управляющий директор Магди Гитинов.

«С момента создания межведомственной группы работа в этом направлении заметно улучшилась и сегодня наблюдается положительная динамика, которую необходимо сохранить. В Пятигорске была отмечена эффективная работа наших правоохранительных органов, но, тем не менее, остается еще много вопросов. Сегодня нам нужно вывести работу по консолидации газовых и электрических сетей на должный уровень и показать рост платежей. Кроме того, необходимо выстроить правильные взаимоотношения ресурсоснабжающих организаций с потребителями и контролирующими органами исполнительной власти», - отметил в своем выступлении Шамиль Исаев.

По данным «Дагестанской энергосбытовой компании» задолженность предприятий ЖКХ республики составила на 1 июня 2017 года 1 млрд 99,8 млн рублей. В то же время задолженность предприятий, финансируемых из федерального бюджета, составила 141,5 млн рублей, республиканского и местного бюджетов – 258,8 млн рублей.

По словам заместителя председателя правительства РД Шамиля Исаева, основной причиной сложной ситуации с оплатой за потребленную электроэнергию в сфере ЖКХ является то, что перед государственными и муниципальными предприятиями имеется существенная задолженность частных предприятий ЖКХ, осуществляющих непосредственный сбор средств с потребителей, а усугубляет ситуацию то обстоятельство, что большинство из них находятся на стадии банкротства, их счета арестованы.

В завершении совещания Шамиль Исаев отметил, что муниципалитеты можно разделить на передовые и отстающие, не уделяющие должное внимание вопросам платежей, и указал на то, что последним необходимо обеспечить 100-процентные платежи в кратчайшие сроки.

Меню